Warhammer Quest — партийная ролевая игра
Те (немногочисленные) поклонники вселенной Warhammer, питающие слабость к мобильному геймингу, долгое время грустно не понимали что делать со своими планшетами – игр про их любимую серию почти нет, а значит жизнь тлен и безысходность. Что характерно, те (уже более многочисленные) люди, которые частенько запускали на своих компьютерах партийные RPG, и также импонировавшие мобильным играм, не находили отдушины в купленном айпаде – партийных (да и остальных, строго говоря, тоже) ролевых проектов днем с огнем не сыщешь.
Видимо, для этих двух (в совокупности – весьма многочисленных) несчастных групп была и выпущена Warhammer Quest – великолепная партийная ролевая игра в знаменитой вселенной. Великолепная настолько, что даже счастливцы, никогда не слышавшие слов «Work Gameshop», «пристер», «хилер» и «сапорт», смогут в нее с удовольствием поиграть.
У вас есть четверо (потом шестеро) бойцов – они все делятся по классам и навыкам. Например, есть стандартный боец, маг, вор и их смешанные варианты: выполняют они, соответственно, различные функции. Одни колдуют, другие лечат, третьи отвлекают огонь на себя, а четвертые, сокрытые мраком ночи, подкрадываются к противникам с тыла. К разношерстной боевой компании поначалу трудно привыкнуть и еще труднее – управлять. Надо помнить всю специфику: кто сможет вытянуть прямой удар в голову (и ответить тем же), а кто сразу склеит ласты; надо помнить функции бойцов и, в конце концов, как они выглядят. Помнить надо многое – это, как-никак, серьезная партийная RPG.
Причем выполнена в таком стиле, который упорно игнорируется даже современными большими платформами – за излишнюю сложность. 99% заданий приходятся на зачистку пещер – там вы, расположив отряд в хитрую стратегическую линейку (бронированные монстры впереди, хилые маги сзади), клеткой за клетку вырубаете орочью скверну из подземных жилищ. Скверна сопротивляется: врагов здесь много, они могут оказаться на порядок сильнее ваших войнов и любят неожиданно вылезать из-за тумана войны – казалось победа уже в кармане, как к двум полумертвым оркам присоединились пятеро коренастых братьев.
Приходится изворачиваться: что-то переигрывать, где-то мухлевать; в общем, вести обычную, для ролевой игры, деятельность. Зато награда окупает все страдания – добрые разработчики отсыпают в карман горсть золота, которое мы идем тратить в ближайший город – на лечебные материалы, оружие и доспехи. Закупаемся – и снова в бой, пещеры не ждут.
Warhammer Quest, конечно, не хватает многого, что с избытком есть в современных (больших) RPG – внятного сюжета, разнообразия заданий и локаций. Но ведь речь идет о мобильном проекте, где бюджет и общая концепция кардинально отличаются – и в рамках этого, от Warhammer Quest нельзя требовать больше, чем есть: он уже отлично играется и напоминает лучшие ролевые игры классической эпохи.
169 RUB |
|||
Скачать в App Store |