Спички — старинная логическая игра
Спички — игра из нашего прошлого. Она известна очень давно и порой используется во время различных праздничных мероприятий. Правда, в этом случае вместо спичек применяются более крупные предметы. Например, кубики или кегли.
Выглядит это примерно так. Ведущий праздника выходит на сцену с веревкой, на которую нанизаны, скажем, 15 кубиков и предлагает кому-то из зрителей сыграть с ним. Правила просты. Игроки делают ходы по очереди, и за каждый ход можно взять 1, 2 или 3 кубика. Игрок, которому остаётся последний кубик, — проигрывает. Как правило, выигрывает в таких случаях всегда ведущий. Во-первых, потому, что мало кому из зрителей удаётся за короткое время понять всю логику игры и найти выигрышный вариант. Во-вторых, потому что, если начинает ведущий, то, делая правильные ходы, он при 15 предметах всегда обыграет даже того, кому удалось отыскать верное решение.
В iOS-версии роль кубиков выполняют спички. При этом здесь есть уже несколько разновидностей. По вашему выбору вы можете вывести на экран 15, 20, 25 или 30 спичек, если вы играете на iPhone, и 16, 24, 32, 40 или 48 спичек, если в ваших руках iPad. И уже не всегда победа при абсолютно точных ходах будет доставаться тому, кто делает ход первым. Тем не менее, при правильной игре пользователю всегда предоставляется шанс выиграть. Однако на сложном уровне одна ошибка станет фатальной — вы проиграете девайсу.
Сам алгоритм победы вычислить не так уж сложно. Но сделать это смогут далеко не все. Получится ли это у вас? Если да, то потом вы с лёгкостью сможете обыгрывать ваших друзей при игре вдвоём. Или бить собственные рекорды. Это, конечно, наиболее интересно делать при игре с максимальным количеством спичек на сложном уровне.
Спички для iPhone и iPad можно приобрести в App Store по цене 33 рубля.
33 RUB Разработчик: iPlanetSoft |