Быстрый Поиск и Браузер: достойная альтернатива Safari
Несмотря на то, что подавляющее большинство пользователей мобильных гаджетов Apple лояльны к базовому «яблочному» ПО, есть и такие, которые не прочь поискать что-то более совершенное. И речь не только о пресловутых Apple Maps, но и о «Календаре» и даже об основном инструменте для серфинга – браузере. И казалось бы, всем «родной» Safari хорош, но свои, не особо заметные большинству, но досаждающие искушенным знатокам недостатки у него тоже есть. Поэтому неудивительно, что разработчики время от времени предпринимают попытки произвести ему альтернативу. И надо сказать, иногда это им неплохо удается.
Не так давно свое видение идеального «яблочного» браузера представила компания Opera Software, выдав иновационный Coast сначала для iPad, а потом и для iPhone, а в начале мая значительно обновился с целым рядом новых возможностей популярный и ранее Быстрый Поиск и Браузер.
Что же можно о нем сказать. Надо отдать браузеру должное, первый пользовательский опыт вызывает самое позитивное впечатление.
Основной упор разработчики сделали на быстром поиске – для браузера качестве, пожалуй, самом ценном. Браузер предоставляет возможность искать в различных поисковых системах и даже соцсетях — «Яндекс», Google, Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Перевод», «Википедия».
Поиск упрощает само начало использования браузера, который предоставляет пользователю готовый набор закладок. Сразу отмечается быстрый старт, а подсказки при вводе текста запроса его еще больше ускоряют.
В процессе выгодно проявляют себя другие его особенности — быстрое сохранение в отдельный список для чтения позже ссылки на страницу, визуальная история посещенных страниц, режим форматирования страниц для удобного чтения в одну колонку и другие.
В недавнем обновлении разработчики усовершенствовали ряд функций. Так, на экране просмотра страниц появилась возможность открыть выбранную ссылку в отдельном окне, дополнительное меню открывается после того, как вы нажимаете и удерживаете нужную ссылку, между открытыми окнами можно переключаться с помощью простого тапа.
Улучшена функциональность визуальной истории — теперь в ней сохраняются все последние посещённые страницы, а не только отдельные сайты. К списку основных соцсетей для шаринга добавлена возможность поделиться ссылкой в «Одноклассники».
Дизайн приложения также претерпел в новой версии значительные изменения, тогда как интерфейс остался привычным для людей, пользующихся браузером не первый день. И останавливаться на достигнутом разработчики не собираются – в следующей версии браузера нам обещан голосовой ввод и интеграция менеджера загрузок.
Быстрый Поиск и Браузер с Яндекс, Google и ВКонтакте — лучшая замена Chrome и OperaБесплатно |
Очень удобен.